镇雄农村分家分到耕地不能建房,没房住怎么办?官方回复→
来源:人民网领导留言板
近日
有网友在人民网领导留言板留言
分家后分到了耕地不能建房
没房住怎么办?
留言详情
在农村没有房子住寻求领导帮助
我是云南省镇雄县杉树乡大保村罗家坪子的居民,现在的情况是兄弟两个人分家了,房子分给了兄弟,分给我一个菜园自己修房子住,但是耕地不能审批,我的户口是分开了的,像我这种情况怎么办。
对于网友的问题
镇雄县杉树乡人民政府回复如下:
您选择建房的地点经核实后属于耕地
暂不能办理《农村宅基地批准书》和《乡村建设规划许可证》
建议您户按宅基地选址要求另行选址
全文如下
网民同志:
您好!
您通过人民网领导留言板给县委书记的留言已收悉,杉树乡人民政府高度重视,现将有关情况回复如下:经核实,您户于2019年实施农村危房改造,当时家庭人口7人,户主系您父亲唐*松,修建住房约200㎡。您于2023年分户后,计划另行修建住房,但您选择建房的地点经核实后属于耕地,根据《昭通市农村宅基地管理(暂行)办法》(昭政规〔2023〕1号)相关规定,该地块未取得农村宅基地建房农用地转用审批手续,暂不能办理《农村宅基地批准书》和《乡村建设规划许可证》。建议您户按宅基地选址要求另行选址,届时,杉树乡将积极安排自然资源所等相关部门为您提供服务,并及时按政策和程序为您户办理宅基地审批手续。2024年4月10日,杉树乡人民政府工作人员将以上调查处理情况告知您,您表示理解。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!