分享成功

投诉!镇雄出租车收费不合理!处理结果来了....

近日,有网友在镇雄县长留言箱投诉,出租车收费不合理,具体内容如下:


内容:

尊敬的县长您好:我是一名刚毕业不久的大学生,目前在观澜湖工作。今天给您写这封信是想针对我到镇雄的这半年所遇到见到的出租车收费问题向您反映。我到镇雄刚半年,但打车频率的很高,但是能够打表计费的出租车司机我只见过三四个,这不是夸张,是因为少所以印象深。或许您的亲朋好友有时候打车也会遇到这种情况,收费高,拒载,不打表。

我第一次对镇雄的出租车产生厌恶是因为我从观澜湖到街心花园不打表收15元,因为观澜湖不好打车我就坐着过去,但是在中途他又拼了两次车,但是到街心花园他还是收我15元.第二次是晚上十一点左右我从爱尚大酒店打车回观澜湖,这次我要求打表了,到了街心花园有个打车的打到城南医院,他直接收人家25元,我打表到观澜湖都才12元。

还有的时候我上车那些司机直接报价多少,我不同意,要求打表他就会说不顺路叫我下车,这是今天早上遇到的,也是让我写这封信的原因,车牌云C.T2**,我上之前他是问过我去哪里的,但是因为我要求他打表所以让我下车,这些问题我遇到很多,只是挑选了三个说。

我只想问问这些收费和行为真的合理吗?没有相关部门和相关人员规范吗?我也打到过人好的,我手机没电了我从观澜湖打到龙腾广场,她打表,我说手机快没电了我说给你8元,她同意了,然后后面有人拼车,她就说退我两元,我说算了不用,我没拿手机给她扫,但是她就拿了两元的现金一定要塞给我,说是规定拼车拼到人都是只能收6元。

为什么都是出租车差别会有这么大?镇雄人的名声为什么这么差?最开始不就是从这些小方面开始的吗?我想投诉的人很多,但是为什么就是处理不了这些问题?是相关部门不作为?还是处罚力度不够?望县长您能看到我的这封信,给予我答复。谢谢。


处理结果:

网民同志:您好!

       您致件县长信箱来信收悉,镇雄县人民政府高度重视,及时责成镇雄县交通运输局认真核实处理,现将相关情况回复如下:

       2020年9月2日上午,县交运局已安排出租车管理协会工作人员联系您了解相关详细信息,但您未能准确提供违规车辆信息,因此无法作处理。县交运局工作人员已向您作了相应的讲解,在乘坐巡游出租车时,在城市许可范围内发现出租车师傅不按规定使用计价器违规收费、未经首客同意擅自拼载其他人同乘、索要乘车发票不提供等运营行为的,具备不支付车费的权利。

       在下步工作中,县交运局将以此次整治出租车违规运营及不文明现象为契机,加强路查整治工作常态化,在加强监管的同时要求出租车管理协会加大培训教育、宣传力度和自律管理水平。

       出租车行业需要广大市民的共同监督,一旦发现有出租车驾驶员有违规、违法行为发生,立即固定证据并拨打投诉举报电话(0870-31225850870-3121472、12328),一经核实,将严格依据相关法律法规、章程、行规行约等进行上限处理处罚。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!


来源:镇雄县人民政府网

特别提示:本文来自网友发表,不代表本平台观点和立场,如存在侵权问题,请通过举报或联系客服处理,网络并非法外之地,请大家规范发帖,文明互动,违规将被禁言,严重者平台将转交公安机关处理!
支持楼主

71人支持

阅读原文 阅读 17780 回复 83
举报
热门评论
  • 勾划 LV4 巡检
    2楼
    必须投诉 ,我经常遇这样问题 街心花园去知行园,只要说打表,他们拒载,
    9-17
    16 回复
  • 一个人精彩 LV7 贵人
    8楼
    我坐出租车啊是直接坐怕了,架也吵不起了,投诉也不好使,现在出行要么选择走路,要么就打滴滴!
    9-17
    12 回复
  • 红尘修心 LV9 通判
    11楼
    我个人是这样想的  先不说去哪里 上车再告诉他我去哪里 再要求打表  如果拒绝不去  或者不打表 我直接就跟他闹!别惯着有群人  我们只要默默接受这样的规则就是被动接受  要不装表干什么,还不如以前直接上车五元  现在起步六元已经对他们很公平了 间接的每拉一个人就多一块钱起步费了,再让他们拒绝不去  乱喊价,镇雄不乱套吗,镇雄701辆出租车有很大一部分司机是挺好的,但是夹杂了一部分牛里牛气的,确实在给我们未来的镇雄市摸黑,所以当每个人都参与进交通就要相互监督,千万别惯着!
    9-17
    10 回复
  • 清除记忆 LV6 县主
    12楼
    路过,我想说说镇雄的包子三块一个,豆浆三块钱一杯,肉是35一斤,米线是大碗17,怎么没有人反应一下,这些也要反应一下了
    9-17
    10 回复
  • 芳绍荣 LV7 贵人
    4楼
    都是一样的,乱收费,我十号打个出租车,还没走五米,太堵了,我就下车,他收了我十元,
    9-17
    6 回复
  • 守得云开见月明 LV9 通判
    18楼
    换位思考一下,米线五块,包子五角的时候就是上车五元了,现在呢?包子翻了六倍,米线翻了倍,拼客也不是什么稀奇事情,假如你去跑车也会经常拼。
    9-17
    6 回复
  • 微生活银上盘 LV12 按察使
    3楼
    的确乱收费,上次就遇到一个从高山大地到关口西部客运站要我50,少了不去,一般30左右的,结果没有座太肯人了。
    9-17
    5 回复
打开镇雄微生活APP,查看全部83条评论
你的热评
游客
发表评论
最热雄友圈
  • #人在他乡#我的同事们今天辛苦了,本来我是要参加骑车出去玩的,可惜我不会骑自行车

    我是外人

    55
  • 动动小手,金币到手,雄友们加油!

    世界之最

    49
  • 友友们你们用哪种方式看西决!我直有看文字直播

    Xn201314

    46
  • #晒签到,今天你是第几个#321连子

    唯一的执着

    46
  • #每天一条雄友圈#

    回不去de时光

    45
  • 好几个月了,换了手机,现在我又回家来了,欢迎吗😂😂😂😂

    大夫人.

    44
  • 优雅需要底气 华丽需要实力

    你撞我心上啦

    43
  • 女人们最喜欢说的俩句话,我当初真是瞎了眼怎么会看上你这么个玩意儿,要不是坏了你的孩子早就不想和你过了

    あτ、過客ツ

    43
  • #每天一条雄友圈#

    唯一的执着

    43
  • 持证上岗!合法同居!

    仙女长不高

    41
热点推荐

安装应用

本地生活服务平台,随时了解家乡事!

免费下载镇雄微生活
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!